底部
您现在所在的位置: 首页 > 教育资讯 > 本市动态
我市77项教育教学成果获2019年广东省中小学教育创新成果奖
  • 2019-12-31 16:59:31
  • 来源:本网
  • 【字体:    

    12月30日,2019年广东省中小学教育创新成果奖颁奖大会在广州举行,我市共有77项成果获奖。  

  2019年广东省中小学教育创新成果评奖结果已公布,全省共有624项成果参评,共评出获奖成果182项(一等奖10项、二等奖36项、三等奖136项),我市获一等奖3项、二等奖19项、三等奖55项,获奖数量占全省42.3%,位居全省第一。

  广东省中小学教育创新成果评奖活动由广东省教育促进会、广东教育学会、南方日报社、广东广播电视集团、广东教育杂志社等单位共同举办,每年组织一次,从1990年创立至今,已经连续举办了30届。

   

01d560764a589cd247563d83c4d5_1_0.png

  

 

  东莞市获2019年广东省中小学教育创新成果奖名单

  

序号

项目名称

申报人

申报单位

获奖等级

1

小学语文“专题式三环节”研教的行动研究

姚淑章、李敏君、刘丽娟

东莞市东城花园小学

一等奖

2

小学数学教学中渗透批判性思维培养的实践研究

陈晓燕、于芳、黄敏、阳海林、李想、王琦

东莞市教育局教研室

一等奖

3

小学英语“导-学-做”GSP整体课程的构建与实施

陈凤葵、孙艳、陈如丽、王恩明、李桂梅、叶滢珏

东莞市厚街镇中心小学

一等奖

4

基于xMOOC的高中数学混合学习模式研究

许少顔、王柳清、张春梅、屈涛、张立欣、王新雄

东莞市石龙中学

二等奖

5

幼儿创意美术活动的实践研究

范观琳、周丹、叶婉芬、陈毅斌、叶晓婷、陈敏儿

东莞市大朗镇中心幼儿园

二等奖

6

提升学校文化建设品质的校本实践研究

袁肖娟、肖伟平、林彩凤、钟晓宇、李瑞贞、邹彬彬

东莞市长安镇第二小学

二等奖

7

把观鸟护鸟引入中学环境教育的实践与研究

苏敏娜、张木胜、陈银华、张良、谢东成、赵富德

东莞市谢岗中学

二等奖

8

基于微信公众平台翻转课堂教学模式的行动研究——以中职幼师《幼儿园语言教育活动指导》课程为例

李燕萍、刘美琴、林梅、杨柳、崔梅、黎晓莉

东莞市商业学校

二等奖

9

“节文化”校本资源在小学低年级道德与法治教学中的应用研究

陶素华、彭才华、胡桂香、钟炳枝、杨雪、喻婷婷

东莞市莞城中心小学

二等奖

10

基于工作过程的酒店英语教材开发和课程改革

杨石云

东莞市轻工业学校

二等奖

11

清末至文革地理教材的收集、整理和挖掘

李想、邓宇中、赵宇航、温卫军、叶文达

东莞市石龙镇第二中学

二等奖

12

“差异参与、交流合作”在生物教学中有效应用的实践与研究

张赛鸿

东莞市桥头中学

二等奖

13

基于核心素养的初中美术拓展型课堂作业设计的实践研究

黄旭穰、詹逸然、王庆玲、方锡江、陈艳娇

东莞市东城第一中学

二等奖

14

医教结合,综合康复——《言语康复与沟通训练》教材

王曙光

东莞市康复实验学校

二等奖

15

幼小衔接之心理品质的培养

孙淼鑫、梁静、胡香田、程丹莹、顾园珍、梁丽仪、朱瑶、肖莎、李艳林

东莞市寮步伟才幼儿园

二等奖

16

高中数学教学中学本评估的运用研究

喻卉寅、肖德媛、张永伟、陈雄杰、张中强、何雁龙

东莞市塘厦中学

二等奖

17

基于小组合作模式的初中历史导学案探究问题设计的研究

陈丽、陈泳茵、叶积佳、张华昌

东莞市南城阳光实验中学

二等奖

18

利用微课促进小学英语教与学变革的研究——以“三导、三学、四用式”系列微课为例

张凝

东莞市教育局教研室

二等奖

19

融入本土文化的幼儿艺术特色课程开发与实施研究

林秀媚、肖桃芳、张晶、廖君灵、范滔、吴玲娜

东莞市樟木头镇蓓蕾幼儿园

二等奖

20

中小学音乐骨干教师成长路径研究

谢门才

东莞市虎门镇教育管理中心

二等奖

21

基于建构主义理论的高中历史知识体系建构研究

匡仁玉、余述平、涂冬逸、吴敏

东莞市第七高级中学

二等奖

22

构建小学“五全”德育工作

侯燕华、骆柏新、封婉娇、罗丽秋、黄淑芬

东莞市寮步镇香市小学

二等奖

23

高效课堂背景下开展中学生物概念教学策略研究

廖灼根

东莞市南城中学

三等奖

24

幼儿园沙水建构体验游戏的组织与实施

赖慧婷、曾婷、刘秀、刘忆萍

东莞市万江融德金地幼儿园

三等奖

25

开展积木建构活动,促进幼儿空间认知能力发展的实践研究

孙菁、马淑琴、尹思敏、司徒铃、张宝丽

东莞市机关幼儿园

三等奖

26

家校共建“8+2”雅教育模式,促进学生全面优质发展

张海琴、钟鹤洲、刘嘉乐

东莞市寮步镇横坑小学

三等奖

27

“聚焦课堂”的中小学骨干教师培训模式研究——以东莞市小学科学、初中生物骨干教师培训为例

郭鲲鹏、张润林、罗利梅

东莞市中小学教师发展中心

三等奖

28

高中化学思维策略的运用研究

黄晗晖

东莞市万江中学

三等奖

29

培养小学生责任意识的实践研究

麦先、饶思林、卢业武

东莞市厚街镇前进小学

三等奖

30

五线活动导学模式在高中化学教学的实践研究

袁志林

东莞市长安中学

三等奖

31

幼儿园教师培训“支持-服务”模式的应用研究

汪涛、栗童、吴月金、吴少敏、张彤、周利亚

东莞市中小学教师发展中心

三等奖

32

基于核心素养的初中数学概念的教学研究

张青云、周小莹、汪丽丽、袁婉娜、温河山、张伟雄

东莞市东莞中学松山湖学校

三等奖

33

思维方略在幼儿园管理中的运用研究

  谭舒医

东莞市虎门镇大宁幼儿园

三等奖

34

幼儿专注力培养的实践研究

郭玲

东莞市寮步镇香市幼儿园

三等奖

35

“慕享教学”的实践探索

阳旭恒

东莞市长安镇振安初级中学

三等奖

36

基于小学超轻黏土制作的教学资源的开发与应用研究

王云宝、何逸升、张新荣

东莞市大岭山镇第二小学

三等奖

37

幼儿园晨间区域体育运动设计与实施的研究

金颜珍、叶丽宁、罗东茹

东莞市石碣镇中心幼儿园

三等奖

38

初中英语课堂游戏教学的实践与研究

练广燕、张晓华、袁粤湘、袁燕雯、严欢霞、陈婉琴、方远、何伟仪

东莞市石碣镇袁崇焕中学

三等奖

39

小学美术“体验式”欣赏教学策略的实践研究

施伟红、尹凤葵、曾连春、何玉辉、廖新新、刘菘滔

东莞市莞城步步高小学

三等奖

40

主题背景下区域学习环境创设的实践研究

卢玉珍

东莞市机关幼儿园

三等奖

41

Reding Circles在高中英语阅读教学中运用的实践研究

孔立冠、黄玉海

东莞市长安中学、东莞市东莞中学

三等奖

42

多元评价理念下有温度英语阅读教材的开发与实践研究

胡应生

东莞市电子商贸学校

三等奖

43

运用微课,提升小学生英语学习力的研究

陈如丽、陈凤葵、陈庆文、范颖琴、沈妙珊

东莞市南城阳光第二小学

三等奖

44

客侨文化在幼儿园园本课程中的运用研究

郑静妮、曹浪华、郑艳、张晓纯、廖小燕、刘思苑

东莞市凤岗镇中心幼儿园

三等奖

45

基于核心素养构建“双向四环”教学模式的实践研究

江灿权、茹绮云、林运胜、王文军、范远填、毕道松

东莞市厚街湖景中学

三等奖

46

基于学科价值的小学主题式英语教学的行动研究

罗婧、袁惠珍、黎智敏、毛晓婷、冯彩芬、王咏思、余凯瑶

东莞市东城第一小学

三等奖

47

运用戏剧教学提升小学生英语口语表达水平的行动研究

冯冬燕

东莞市南城阳光第一小学

三等奖

48

幼儿园音乐节奏活动游戏化的实践研究

赖美、雷梅菊、莫秀珍、赵笑琼、李静、黄双明

东莞市机关第二幼儿园

三等奖

49

在“自主建构游戏”中培养大班幼儿空间想象能力的研究

曾赛艮、陈淑贞、袁少霞、方燕如、陈月婷

东莞市厚街镇涌口幼儿园

三等奖

50

小学阶段开展日记画教学的实践探索

何宇文、梁紫君、苏佳娜、黄敏

东莞市寮步镇中心小学

三等奖

51

微课在高中化学教学难点突破中的应用研究

翁永通、杨李娟、蔡爱群、冯嘉儿、李健荣、辛乐乐

东莞市塘厦中学

三等奖

52

“东城文化”与小学品德及社会有效融合,提升课堂有效性的实践研究

卢翠萍、卢锦萍、梁梅、李运逸、杨林玲、何慧芳

东莞市东城中心小学

三等奖

53

自媒体时代中职语文智慧课堂的设计与实施

苏细华、谭秀媚、赖冬妮、杜娟、袁萃婷

东莞市电子商贸学校

三等奖

54

保育员素质提升的实践研究

李小苏、陈晓冰、赖玉连、梁家玲、李伟燕、殷柳嫦

东莞市大岭山镇中心幼儿园

三等奖

55

中小学教师《校园自我伤害心理危机预防与干预远程课程》开发与运用的实践研究

李兵、黄凤平、何冬平、黄甜、黄延海、莫旺平

东莞市中小学教师发展中心

三等奖

56

基于现代信息技术的生物学实验探究能力培养的研究

刘建新、王少锋、庚用剑、方昌文、郭燕筹、李海群

东莞市厚街中学

三等奖

57

小学高年级3D打印技术课程的实践研究

苏淑清、钟穗琪、苏浩彬、杨柏球、任煜河、梁玉华

东莞市常平镇袁山贝小学

三等奖

58

教师品牌建设策略的研究与实践

梁惠权、周奇、易志军

东莞市莞城中心小学

三等奖

59

个体差异视角下的初中英语个性化教学实践研究

吴小波、倪厚明、何月红、陈晓丹、邹燕忠、吴家林

东莞市厚街镇竹溪中学

三等奖

60

小学高年级生活化习作素材的获得与转换研究

张海琴、杨容芳、张志敏、钟淦开、邹进、邓淑英

东莞市寮步镇横坑小学

三等奖

61

未来课堂视野下普通高中构建多样化学习团队的实践研究

   王见英

东莞市万江中学

三等奖

62

小学生价值观认同教育培育路径研究

姚湘斌、韩雪佳、黄建杏、张新元、饶红、陈凤婷

东莞市松山湖实验小学

三等奖

63

基于馆校合作模式下的《科学》课程开发探索

陈志雄、罗慧玲、莫凤联、邱洁萍、钟俏君、冯淑仪

东莞市南城阳光第二小学

三等奖

64

基于语文活动的小学电脑插画教学的实践研究

陈燕萍、邓福泰

东莞市石排镇中心小学

三等奖

65

低年级公约促进良好班风形成的研究与实践

刘弟、叶少文、杨林玲、卢翠萍、徐碧霞、何慧芳

东莞市东城中心小学

三等奖

66

小学“数学剪纸”校本课程的开发与实践

于芳

东莞市东城第五小学

三等奖

67

基于小组合作学习的初中英语翻转课堂的实践研究

欧琼、易凤茹、陈晓似、戚丽群、叶燕英、欧华冰

东莞市寮步镇香市中学

三等奖

68

提升小学生自信心水平的训练辅导方案

吴红玉、黄志权、刘向强、黄福胜、廖淑美、罗凤仪、龙彩云

东莞塘厦镇第二小学

三等奖

69

高中语文教学中学习兴奋点的设置研究与实践

申翔宇

东莞市凤岗镇新世纪英才学校

三等奖

70

在主题选择课型中培养小学生的高阶能力的实践行动研究

杨娟梅、罗水旺、赖玉英、李佩玲、朱凤有、张金好、石丽娣

东莞市桥头镇中心小学

三等奖

71

小学养成教育“美行+1”激励机制的研究

温秀娟

东莞市莞城建设小学

三等奖

72

初中生物课外作业有效性的校本研究

邹少玲、李爱文、董世芳、叶东就、卢焕珍、李嘉怡

东莞市寮步镇香市中学

三等奖

73

小学低年级注意力训练辅导方案研究

黄甜、林锐朗、李满娇、莫沛贞、叶月佳、黎彩宜

东莞市高埗镇中心小学

三等奖

74

小学生歌唱音准概念形成的规律与训练

袁开盈

东莞市石碣镇序伦小学

三等奖

75

小学低年级数学课堂游戏设计与应用的实践研究

侯桂娜、于芳、黄雅仪、郑丽其、宋梦琪

东莞市东城第五小学

三等奖

76

基于有效教学的小学数学复习课的实践研究

郭惠婷、尹妙娟、梁爱容、刘巧玲、钟敬章、邝美玲

东莞市寮步镇中心小学

三等奖

77

部编本低年级“看图说话”教学研究

熊莺、温嘉琪

东莞市莞城中心小学

三等奖

   



附件:

扫一扫在手机打开当前页
0769-23126198