底部
  • 无障碍
您现在所在的位置: 首页 > 教育资讯 > 本市动态
东莞市青少年科技教育协会第七届第三次理事扩大会议召开
  • 2020-07-01 01:27:29
  • 来源:本网
  • 【字体:    

  6月28日,东莞市青少年科技教育协会第七届第三次理事扩大会议在市青少年活动中心召开。东莞市青少年科技教育协会理事长、市教育局副局长王健对我市2017-2019年科技教育工作进行了总结,部署了今后一段时期的创新教育工作。会议表彰了东莞市优秀科技辅导员82名、优秀组织工作者67名、先进学校56所、先进镇街9个,并为东莞新增的7个广东省青少年科技教育基地授牌。

01图.JPG

  

  三年来,在市教育局、科技局、市科协、文化广电旅游体育局、团市委、市妇联的指导下,东莞市青少年科技教育协会积极开展全市青少年科技教育活动,取得了优异成绩,先后荣获了市级、省级、国家级集体荣誉17个。

02图.JPG

  

  2017年以来,东莞市青少年科技教育协会积极构建完整组织体系,搭建学术平台,开展高质量区域活动。一是加强与全市科技教育工作者的联系,组织科技交流培训18场次,吸引了996校次2256人次科技辅导员参与培训活动,编辑出版了一批学术成果;二是每年组织中科院专家进校园(含粤港澳大湾区院士峰会院士校园行)活动、东莞市青少年科技创新大赛等十大品牌科技教育活动,全市共有3060校次、105503人次学生参加了现场活动;三是带领东莞科技代表队27次走出东莞,在全国、省级赛场上摘金夺银,荣获奖项1160项;四是创新模式推动省青少年科技教育基地建设等等。协会科教工作成果显著,为师生提供更多舞台,得到了各方认可。

03图.png

2017-2019年东莞市青少年科技教育活动纪实画册


  会上,石排中心小学王礼华副校长、市第八高级中学黎灼辉校长、常平镇教育管理中心教研员鄢晓珑分别代表优秀科技辅导员、先进学校、先进镇街做了典型发言与经验交流。

04图.JPG

石排中心小学王礼华副校长

  以自身经历分享从默默无闻到市科技教育名师的转变历程


06图.JPG

  市第八高级中学黎灼辉校长

  从定位、实施、所取成效及未来规划四方面介绍了八中科技教育工作


06图.JPG

 常平镇教育管理中心教研员鄢晓珑老师

  分享如何多措并举推动常平镇科技教育快速发展

 

07图.JPG

2019年东莞新增7个广东省科技教育基地授牌仪式


08图.JPG

为优秀辅导员(代表)颁奖


09图.JPG

为优秀组织工作者(代表)颁奖


10图.JPG

 为先进学校(代表)颁奖 


11图.JPG

为先进教育管理中心颁奖


  在多年科技教育工作中,我市逐渐形成了组织体系完整,专业队伍和谐,活动形式丰富,教育效果显著的科技教育“东莞模式”。未来,我市将继续加强片区、镇街、学校之间的沟通联系,加大专业培训力度,创新科普宣传手段,调动省青少年科技教育基地、创新团队等科教力量,开发更多的STEM教育课程资源,推广行之有效的科技活动校本课程,整合社会资源,着力提高青少年科学素质,推动了全市青少年科技教育工作的创新发展和提高。


2017-2019年东莞市中小学科技教育活动先进集体与个人获奖名单

  优秀镇街(9个):麻涌镇教育管理中心、道滘镇教育管理中心、长安镇人民政府教育局、寮步镇教育管理中心、大朗镇教育管理中心、凤岗镇教育管理中心、常平镇教育管理中心、桥头镇教育管理中心、东莞松山湖教育管理中心。


  先进学校(56所):东莞中学、东莞中学松山湖学校、东莞高级中学、石龙中学、东莞市第六高级中学、东莞市第八高级中学、东莞市第十高级中学、东莞外国语学校、东莞中学初中部、东莞市青少年活动中心、东莞市东华小学、莞城中心小学、莞城英文实验学校、石龙镇中心小学西湖学校、东城实验中学、南城阳光实验中学、东莞市南城御花苑外国语学校、东莞市南开实验学校、万江第二中学、麻涌镇古梅中心小学、麻涌镇古梅第一小学、麻涌镇大步实验小学、洪梅中学、道滘镇新城小学、沙田实验中学、沙田镇中心小学、长安镇第二小学、长安镇厦岗小学、长安镇金沙小学、寮步镇香市中学、寮步镇横坑小学、寮步镇河滨小学、大岭山镇第三小学、大朗镇培兰小学、大朗镇中心小学、大朗镇崇文小学、黄江镇第二小学、凤岗镇镇田小学、塘厦镇中心小学、常平中学初中部、常平实验小学、常平镇司马小学、桥头镇第三小学、桥头镇第四小学、横沥中学、石排镇独洲小学、茶山镇中心小学、茶山镇第三小学、松山湖实验中学、东莞市青少年活动中心松山湖分中心、东莞市竹溪中学、厚街镇竹溪小学、清溪镇中心小学、石碣中学、樟木头中学、谢岗中学。


  优秀组织工作者(67名):李敏、吴丰、郑敏祥、梁丽华、黄维、李泽娜、袁建成、詹伟达、周润标、张然、胡秀云、胡国谋、管晓鹏、刘卓、苏超、林玉、刘军、赵劲齐、张臻宋、陈建新、黄笑欢、吴志广、张远广、黄海英、王志辉、钟秀群、彭林、彭云、谢伟珍、刘嘉乐、卢晓强、邓炳森、曾祥乐、钟有水、程马峰、何棋珍、曾庆文、张旭辉、邓秀玲、谢李伟、马积德、鄢晓珑、勾海、张海标、李思聪、莫润林、萧永洪、陈建平、彭丽珍、陈代富、张清泉、李丽芳、张伟、谢东成、谢娜辉、杨桂冰、谢洪涛、高星原、黄国锦、李伟津、蔡松梅、谭家乐、黄振余、王征、卢名远、何建东、史宏凯。


  优秀科技辅导员(82名):周熙、丘韶科、莫淦超、郑敏祥、贺兴园、刘翰林、郑旭淳、陈珊娇、梁毅、梁淦江、曾佳纯、张艳华、张华、黎志锋、肖小亮、陈震宇、田德真、郭华亮、刘烈辉、陈美平、任育煌、赵珮妍、香荏堂、龚武良、刘嘉虹、黄燕芬、廖培城、樊景新、张沛锋、张治国、邱文婷、唐兆江、黄小林、黄福宁、陈广标、罗汉杰、吴善明、陈建威、袁锦嫦、彭旺枝、李满红、郭有顺、刘为淼、邓昌新、林熠华、尹伟锋、尹灵芝、许岱春、湛广远、钟文杰、陈东贤、徐丽莉、张慧敏、李珊、聂锦新、蔡旭平、陈敏儿、苏喜临、罗金卓、刘锐瑜、周永强、蔡建锋、谭剑波、罗明珠、罗见平、肖春琳、王礼华、梁永恒、朱霖、陈凤玲、赖鹏津、饶世海、钟虎、谭庆其、何贺荣、唐柳云、傅晓、蔡旭平、苏敏娜、莫广霖、唐路胜、姚富光。


东莞市青少年科技教育协会

2017-2020年主要集体荣誉一览表

序号

荣誉名称

授予单位

授予时间

1

优秀全国科普教育基地

中国科学技术协会

2017.03

2

全国群众体育先进单位

国家体育总局

2017.08

3

第十九届“飞向北京-飞向太空”全国青少年航空航天模型教育竞赛中心优秀组织奖

国家体育总局航管中心

2017.08

4

第22届“驾驭未来”全国青少年车辆模型教育竞赛活动优秀组织奖

国家体育总局航管中心

2017.11

5

2017年“共筑家园”全国青少年建筑模型教育竞赛活动优秀组织奖

国家体育总局

2017.11

6

2017年广东省全国科普日活动优秀组织单位

广东省科学技术协会

2017.12

7

市科协系统八届期间突出贡献集体

东莞市科学技术协会

2017.12

8

第二十届“飞向北京-飞向太空”全国青少年航空航天模型教育竞赛活动总决赛优秀组织奖

国家体育总局航空无线电模型运动管理中心

2018.08

9

第二十三届“驾驭未来”全国青少年车辆模型教育竞赛总决赛优秀组织一等奖

国家体育总局航空无线电模型运动管理中心

2018.11

10

2018年“共筑家园”全国青少年建筑模型教育竞赛活动总决赛优秀组织奖

国家体育总局航空无线电模型运动管理中心、中国航海模型运动协会

2018.12

11

2019年广东省车辆模型锦标赛优秀组织奖

广东省社会体育中心

2019.05

12

第二十一届“飞向北京-飞向太空”全国青少年航空航天模型教育竞赛总决赛优秀组织奖

国家体育总局航空无线电模型运动管理中心

2019.08

13

2019年“共筑家园”全国青少年建筑模型教育竞赛活动总决赛最佳组织奖

国家体育总局航管中心

2019.11

14

广东省科普教育基地

省科协、省科技厅

2020.02

15

广东省青少年科技教育创新团队

省科协、省教育厅、省科技厅

2020.03

16

广东省青少年科技创新大赛十佳优秀组织单位

省科协、省教育厅、省科技厅等

2020.05

17

全国青少年人工智能活动特色单位

中国科协青少年科技中心

2020.06


相关稿件
附件:
扫一扫在手机打开当前页
0769-23126198