底部
您现在所在的位置: 首页 > 教育资讯 > 教育要闻
东莞市普教系统第二届教职工气排球赛圆满落下帷幕
  • 2019-12-17 08:26:25
  • 来源:东莞市教育局
  • 【字体:    

20191215日上午,东莞市普教系统第二届气排球比赛颁奖仪式在东莞市第六高级中学体育馆简单而热烈举行,东莞市市委教育工委书记、市教育局局长梁凤鸣同志,东莞市市委教育工委副书记、市教育局调研员、市教育工会主席张炳祥同志出席颁奖仪式,观看决赛并给获奖冠、亚军球队颁奖。

_DSC1460

上午11时东莞市教育局工会办主任、教育工会副主席、本届气排球比赛组委会副主任陈永添同志,宣读表彰决定,对获得园区镇街组、直属学校组前八名球队,体育道德风尚奖球队及张波、孟宪新、林道志等20名获得优秀裁判员和教练员称号的同志通报表彰。

东莞市教育局副调研员、市教育工会专职副主席、本届气排球比赛组委会主任高万军同志,东莞市教育局人事科科长、本届气排球比赛组委会副主任杨海珍同志,东莞市教育局办公室主任、本届气排球比赛组委会副主任周益同志,第六高级中学校长朱如葆同志,寮步镇教育局副局长、教育工会主席陈柱湖同志出席颁奖仪式并给获奖单位和个人颁发奖杯和证书。东莞市教育局教研室体育教研员、组委员委员冯伟华主持颁奖仪式。

本届比赛共有园区镇街教育工会、市直属学校工会队35支气排球队队伍参赛。20191128日晚开始,历时15天,经过126场次比赛,终于圆满落下帷幕。东莞市寮步镇教育工会队、东莞市塘厦中学队分获园区镇街组、直属学校组冠军。

_DSC1410

本届气排球比赛,从通知筹备比赛,历时两个多月,极大丰富了我市教职工业余文体生活,据不完全统计,我市普教系统学校组建气排球队200多支,各学校进行训练交流1000多场次,有力推动了我市普教系统教职工气排球运动,增强了教职工健身意识,激发了教职工工作活力,促进了各基层工会之间的学习交流。

本届比赛,为了扩大教工参赛面,调动各队参赛训练积极性,组委会对体育教师进行了一定的限制,明确要求每场比赛只能上一位体育教师。因此比赛场面紧张而热烈,为了得一分,比赛双方多次来回,拼抢激烈,来回扣球拼抢,场下观众拼命为支持的球队加油助威,氛围热烈。

_DSC0990

东莞市普教系统第二届教职工气排球比赛成绩通报

一、直属学校工会《畅享健康》奖:(11个)

东莞市教育局、东莞市大岭山中学、东莞市外国语学校、东莞市理工学校、东莞市可园中学、东莞市启智学校、

东莞市万江中学、东莞市第十高级中学、东莞市第四高级中学、东莞市中小学教师发展中心、东莞市第八高级中学

二、镇(街)、园区教育工会组:

第一名寮步镇

第二名厚街镇

第三名南城街道

第四名长安镇

第五名虎门镇

第六名塘厦镇

第七名东城街道

三、直属学校工会“银杯组”:

第一名东莞市石龙中学

第二名东莞市第五高级中学

第三名东莞中学

第四名东莞中学初中部

第五名东莞中学松山湖学校

第六名东莞市纺织服装学校

第七名东莞市厚街中学

第八名东莞市商业学校

四、直属学校工会“金杯组”:

第一名东莞市塘厦中学

第二名东莞市电子科技学校

第三名东莞市经济贸易学校

第四名东莞市轻工业学校

第五名东莞市第一高级中学

第六名东莞市高级中学

第七名东莞市第六高级中学

第八名东莞市信息技术学校

五、优秀裁判员(20人):

1.张波(实验中学)       

2.孟宪新(实验中学)        

3.林道志(寮步镇西溪小学)

4.赵海军(南城阳光实验中学)

5.许军(南开实验中学)      

6.陈华金(横沥中学)        

7.苏霞(东莞中学)          

8.程利花(光明中学)        

9.唐堪连(东城实验中学)     

10.李伟创(东莞理工学校)    

11.梁小华(东莞市经贸学校)  

12.蔡达潮(长安镇厦岗小学)  

13.幸平(石碣镇教育工会)    

14.黄国雄(寮步镇红荔小学)  

15.邓铭杰(东莞市轻工业学校)

16.张远健(大岭山中学)      

17.符阳海(城市学院体育部)  

18.李世琳(城市学院体育部)  

19.熊竞诚(城市学院体育部)

20.冯宏盼(城市学院体育部)  

六、优秀教练员(18 人):

镇(街)、园区教育工会(前四名代表队共8人):

寮步镇教育工会:黄国雄林道志;

厚街镇教育工会:吴保鸿清;

长安镇教育工会:张艺瀚;

南城街道教育工会:郑杰;

市直属学校工会(金杯组前四名代表队共8人):

轻工业学校:邓铭杰吴宁维;  

塘厦中学: 蒙才奇吴滨松;       

电子科技学校:卓国基钟兴寿;

经济贸易学校:张雪峰     

市直属学校工会(银杯组前两名代表队共 2人):

石龙中学:龙文峰;    

第五高级中学:何汉珊;                   

七、优秀裁判员名单:(20人)

张波、孟宪新、赵海军、林道志、许军、陈华金、苏霞、程利花、唐堪连、李伟创、梁小华、蔡达潮、幸平、黄国雄、邓铭杰、张远健、符阳海、李世琳、熊竞诚、冯宏盼。

八、优秀赛区奖

东莞市第六高级中学    东莞市寮步镇实验小学

九、体育道德风尚奖

园区、镇街组:东城街道教育工会队

南城街道教育工会队

直属学校组:  东莞市塘厦中学工会队  

东莞市高级中学工会队

                                 东莞市教育工会

                                20191217



附件:

扫一扫在手机打开当前页
0769-23126198